EVENT CALENDAR

      1
昼 角座800円お笑い寄席
2
昼 角座800円お笑い寄席
3
昼 角座800円お笑い寄席
夜 2分ネタ60分500円ライブ!!
4
昼 昼寄席
夜 角座800円お笑い寄席
5
昼 昼寄席
夜 漫才セブンGO!
6
昼 角座800円お笑い寄席
夜 黒川とアイドル Vol.9~聞きたいことを聞いてみました~
7
昼 角座800円お笑い寄席 他イベントの為公演は中止にさせていただきます。
夜 関西テレビ パ・リーグ党芸人座談会 2017 春 公開収録
8
昼 角座800円お笑い寄席
9
昼 角座800円お笑い寄席
10
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!Bやん
11
昼 昼寄席
夜 角座800円お笑い寄席
12
昼 昼寄席
夜 松竹ねたねたライブ
13
昼 道頓堀角座 歌謡ショー
夜 角座月夜はなしの会 J:COM寄席
14
昼 角座800円お笑い寄席
15
昼 角座800円お笑い寄席
16
昼 角座800円お笑い寄席
夜 漫才万歳!~上方漫才大作戦~
17
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!Aやん
夜 チョップリンのヨルカドザ
18
昼 昼寄席 
夜 OH!相撲ナイト~大阪場所~
19
昼 昼寄席
夜 松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~
20
夜 角座月夜はなしの会 由瓶×鉄瓶~え!?二人で?~vol.7
21
昼 角座800円お笑い寄席
22
昼 角座800円お笑い寄席
23
昼 角座800円お笑い寄席
24
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!SPやん
25
昼 昼寄席
夜 ボルトボルズ単独ライブ~ネタ・ネタ・ネタ大作戦~
26
昼 昼寄席
夜 風穴あけるズ単独ライブ~道頓堀ハイパー大作戦~
27
昼 角座日中はなしの会
夜 角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席
28
昼 角座日中はなしの会
29
昼 角座日中はなしの会
夜 漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~
30
昼 角座日中はなしの会
夜 漫才落語半々寄席~漫才と落語と両方楽しむ会~
31
昼 角座日中はなしの会
夜 パンドラ単独ライブ パンドライブ
 
            1
昼 昼寄席
夜 2分ネタ60分500円ライブ!!
2
昼 昼寄席
夜 角座800円お笑い寄席
3
昼 角座800円お笑い寄席
夜 角座月夜はなしの会 J:COM寄席
4
昼 角座800円お笑い寄席
5
昼 角座800円お笑い寄席
6
昼 角座800円お笑い寄席
7
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!Bやん
8
昼 昼寄席
夜 松竹アニメ部第3話~アニメ狂室に集合!!~
9
昼 昼寄席
夜 天然トラボルタ
10
夜 漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~
11
昼 角座800円お笑い寄席
夜 アメザリノライブ
12 13 14
夜 お笑いヘップバーン!!Aやん
15
昼 昼寄席
夜 チョップリン単独ライブ 「断る。」
16
昼 昼寄席
夜 超スーパーヒーロートーク
17
昼 道頓堀角座歌謡ショー
夜 角座月夜はなしの会 由瓶×鉄瓶~え!?二人で?~Vol.8
18
昼 角座800円お笑い寄席
19
昼 角座800円お笑い寄席
20
昼 角座800円お笑い寄席
21
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!SPやん
22
昼 昼寄席
23
昼 昼寄席
夜 すぐでかなる犬~次世代若手ユニットライブ~
24
夜 角座日中はなしの会
夜 角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席
25
昼 角座日中はなしの会
夜 漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~
26
昼 角座日中はなしの会
夜 漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~
27
昼 角座日中はなしの会
28
昼 角座日中はなしの会
夜 松竹ねたねたライブ
29
昼 昼寄席
夜 OVER35~おっさんガムシャライブ~
30
昼 昼寄席
夜 松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~
           

MOVIE

SCHEDULE

前月
次月



角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演 
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
暁あきら、代走みつくに、天然もろこし、華井二等兵
※出演者は急遽変更することがございます。
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
※急遽 公演を中止させていただきます。ご了承ください​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス渡辺裕薫、大吾・小吾、暁あきら、華井二等兵


※出演者は急遽変更することがございます。​
お笑いヘップバーン!!Bやん
夜

お笑いヘップバーン!!Bやん

18:30開場/19:00開演
なにわプラッチック、野良鯨、ウドントミカン、パンドラ、よこおりょうすけ、PONPON、だるまウインナー、バニラハンバーグ、ベルサイユ、我こそは田中、はしっこウォーカー、ドキドキ☆純情ガールズ、ソエジマ隊員、ウッドランド、初澤ちなこ、ドス恋戦士M、竹下ポップ、かわしゅん、オールスターズ、だぶるえー、インサイドアウト、ヤマダブルーズ、SOGO<一般枠>ジャックポット、パンクパンダ
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
海原はるか・かなた、シンデレラエキスプレス、サムライ朝起太郎、ビックリツカサ、若井やるき・たまる、宮崎げんき、天然もろこし、ウドントミカン(休演)
※出演予定のウドントミカンですがスケジュールの都合により休演させて頂きます。
2分ネタ60分500円ライブ!!
夜

2分ネタ60分500円ライブ!!

18:30開場/19:00開演
風穴あけるズ 、パンドラ 、よふかしイエロー、我こそは田中、ソエジマ隊員 、ドキドキ☆純情ガールズ、なにわプラッチック、はしっこウォーカー、2% 、バニラハンバーグ 、ブルーウェーブ、だるまウィンナー 、がっちゃん、森本サイダー 、PONPON、絶対的7% 、オールスターズ、ギャンブラー、ウッドランド
※出演を予定しておりました アルミカン、野良鯨、カブレラ ですが、スケジュールの都合により救援させていただきます。ご了承ください。
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
​シンデレラエキスプレス​
渡辺裕薫、宮崎げんき、美ユル、代走みつくに、華井二等兵


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座月夜はなしの会 J:COM寄席
夜

角座月夜はなしの会 J:COM寄席

18:00開場/18:30開演
笑福亭枝鶴、桂一蝶、桂壱之輔、笑福亭松五、笑福亭生寿
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
大吾・小吾、暁あきら、コンチェルト、にしねザ・タイガー


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
宮崎げんき、暁あきら、代走みつくに、天然もろこし


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス渡辺裕薫、宮崎げんき、若井やるき、大吾・小吾


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演 
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス渡辺裕薫、宮崎げんき、若井やるき、代走みつくに、華井二等兵、コンチェルト


※出演者は急遽変更することがございます。​
お笑いヘップバーン!!Aやん
夜

お笑いヘップバーン!!Aやん

18:30開場/19:00開演
どんぐり兄弟、よふかしイエロー、河邑ミク、はしっこウォーカー、雷ジャクソン、絶対的7%、土方兄弟、コンチェルト、ウドントミカン、アルミカン、ベルサイユ 、森本サイダー、華井二等兵、我こそは田中、パンドラ、風穴あけるズ、ハリード、ギャンブラー
昼寄席 
昼

昼寄席 

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
酒井くにお・とおる、ミヤ蝶美・蝶子、代走みつくに、チキチキジョニー、華井二等兵、どんぐり兄弟、パンドラ
※出演予定の横山たかし・ひろし、正司敏江、ボルトボルズですがスケジュールの都合により休演させて頂きます。
酒井くにお・とおる、華井二等兵、が出演いたします。
チョップリン  新ネタとゲストとお話するライブ
夜

チョップリン 新ネタとゲストとお話するライブ

18:30開場/19:00開演
出演:チョップリン ゲスト:ヤナギブソン
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
酒井くにお・とおる、ミヤ蝶美・蝶子、かみじょうたけし、チキチキジョニー、どんぐり兄弟、、よふかしイエロー、ウドントミカン
※出演予定の横山たかし・ひろし、正司敏江、ボルトボルズ,華井二等兵、河邑ミクですがスケジュールの都合により休演させて頂きます。
酒井くにお・とおる、どんぐり兄弟、、が出演いたします。
OVER35~おっさんガムシャライブ~
夜

OVER35~おっさんガムシャライブ~

18:30開場/19:00開演
自由気まま西口、華井二等兵、竹下ポップ、雷ジャクソン 、カブレラ、コンチェルト 、なにわプラッチック
道頓堀角座 歌謡ショー
昼

道頓堀角座 歌謡ショー

11:30開場/12:00開演 
14:15開場/14:30開演
生駒尚子、加津一、シュガー、島あや子、吉野悦世、中峰美由、月川るり
角座月夜はなしの会 落語喬育いいん会 vol.1 ~落語あり!大喜利あり!~
夜

角座月夜はなしの会 落語喬育いいん会 vol.1 ~落語あり!大喜利あり!~

18:30開場/19:00開演
笑福亭右喬、笑福亭喬若、笑福亭風喬、笑福亭喬介、笑福亭生寿
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
宮崎げんき、大吾・小吾、暁あきら


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
大吾・小吾、暁あきら、代走みつくに、華井二等兵


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス渡辺裕薫、宮崎げんき、若井やるき、大吾・小吾


※出演者は急遽変更することがございます。​
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス渡辺裕薫、宮崎げんき、若井やるき、代走みつくに、華井二等兵、コンチェルト

※出演者は急遽変更することがございます。​
お笑いヘップバーン!!SPやん
夜

お笑いヘップバーン!!SPやん

18:30開場/19:00開演
天然もろこし、トライアングル、ボルトボルズ、みわゆーすけ、代走みつくに、チョップリン、ハリード、雷ジャクソン、土方兄弟、コンチェルト
出演予定でしたボルトボルズ河口ですが、都合により休演させて頂きます。
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
海原はるか・かなた、正司敏江、三吾・美ユル、渡辺あきら(ジャグリング)、暁トリオ、チョップリン、トリオザスリー
※正司敏江が出演致します。
アルミカン単独ライブ「今年こそは2017」
夜

アルミカン単独ライブ「今年こそは2017」

18:30開場/19:00開演
アルミカン
昼寄席  2回目は貸切公演になります。
昼

昼寄席 2回目は貸切公演になります。

12:30開場/13:00開演
2回目公演は貸切公演
海原はるか・かなた、正司敏江、三吾・美ユル、渡辺あきら(ジャグリング)、暁トリオ、チョップリン、トリオザスリー、アルミカン
※正司敏江が追加出演いたします。
松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~
夜

松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~

18:30開場/19:00開演
チョー若手多数
角座日中はなしの会
昼

角座日中はなしの会

12:30開場/13:00開演
笑福亭右喬、笑福亭由瓶、笑福亭呂竹、笑福亭松五、笑福亭生寿、桂寅之輔
角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席
夜

角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席

18:00開場/18:30開演
森乃福郎、桂福車、笑福亭遊喬、笑福亭呂竹、笑福亭縁
角座日中はなしの会
昼

角座日中はなしの会

12:30開場/13:00開演
笑福亭右喬、笑福亭喬若、笑福亭鉄瓶、笑福亭生寿、桂治門、笑福亭縁
走る男トークライブin大阪☆素直・謙虚・感謝!ツアー☆
夜

走る男トークライブin大阪☆素直・謙虚・感謝!ツアー☆

19:00開場/19:30開演
森脇健児、東郷一重(走る男 プロデューサー)、柳田光司(放送作家)
角座日中はなしの会
昼

角座日中はなしの会

12:30開場/13:00開演
桂壱之輔、笑福亭風喬、森乃石松、笑福亭喬介、笑福亭呂好、桂寅之輔
漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~
夜

漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~

17:30開場/18:00開演
19:00開場/19:30開演
桂咲之輔(落語)、なにわプラッチック(漫才)、どんぐり兄弟 (漫才)、森乃石松(落語)
角座日中はなしの会
昼

角座日中はなしの会

12:30開場/13:00開演
桂福矢、笑福亭喬若、桂福丸、桂咲之輔、笑福亭呂好、笑福亭縁
漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~
夜

漫才落語半々寄席~漫才と落語を両方楽しむ会~

17:30開場/18:00開演
19:00開場/19:30開演
森乃石松(落語)、どんぐり兄弟 (漫才)、よふかしイエロー(漫才)、桂咲之輔(落語) 
角座日中はなしの会
昼

角座日中はなしの会

12:30開場/13:00開演
桂福矢、笑福亭由瓶、笑福亭風喬、笑福亭松五、桂治門、桂小梅
お笑いユニットライブ ばくわら!!
夜

お笑いユニットライブ ばくわら!!

18:30開場/19:00開演
風穴あけるズ、PONPON 、ドキドキ☆純情ガールズ、ソエジマ隊員 、森本サイダー、ウッドランド、ブルーウェーブ
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
酒井くにお・とおる、シンデレラエキスプレス、豊来家板里、ナオユキ、来世楽(津軽三味線)、風穴あけるズ、コンチェルト
松竹ねたねたライブ
夜

松竹ねたねたライブ

18:30開場/19:00開演
どんぐり兄弟、土方兄弟 、コンチェルト、よふかしイエロー、ウドントミカン 、風穴あけるズ、PONPON 、絶対的7%、なにわプラッチック、ベルサイユ、ハリード 、野良鯨、森本サイダー、パンドラ、バニラハンバーグ、雷ジャクソン、アルミカン
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
横山たかし・ひろし、酒井くにお・とおる、シンデレラエキスプレス、豊来家板里、ナオユキ、大吾・小吾、トライアングル、土方兄弟
※横山たかし・ひろしの出演が追加になりました。
天然トラボルタ
夜

天然トラボルタ

18:45開場/19:00開演
ボルトボルズ、トライアングル 、天然もろこし
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス​渡辺裕薫、宮崎げんき、暁あきら、代走みつくに、華井二等兵​​※出演者は急遽変更することがございます。​
角座月夜はなしの会 由瓶×鉄瓶 ~え!?二人で?~Vol.6
夜

角座月夜はなしの会 由瓶×鉄瓶 ~え!?二人で?~Vol.6

18:30開場/19:00開演
出演者:笑福亭由瓶「相撲場風景」 笑福亭鉄瓶「天災」 前座:桂福丸
角座800円お笑い寄席
昼

角座800円お笑い寄席

11:30開場/12:00開演 
12:45開場/13:15開演  14:00開場/14:30開演
シンデレラエキスプレス​渡辺裕薫、宮崎げんき、暁あきら、天然もろこし​​※出演者は急遽変更することがございます。​
相撲情報誌TSUNApresents 抱きしめてツナイト大阪場所初土俵
夜

相撲情報誌TSUNApresents 抱きしめてツナイト大阪場所初土俵

18:30開場/19:30開演
司会:相撲情報誌TSUNA編集長 竹内一馬 出演:チキチキジョニー 、みよこ、某幕内各行司(予定)、超重量級ゲスト(予定)