EVENT CALENDAR

        1
昼 角座800円お笑い寄席
2
昼 角座800円お笑い寄席
夜 2分ネタ60分500円ライブ!!
3
昼 昼寄席
夜 角座800円お笑い寄席
4
昼 昼寄席
夜 ダイナマイト関西2016 オープントーナメント大会 ~プレ予選会~
5
昼 角座800円お笑い寄席
夜 角座月夜はなしの会 由瓶×鉄瓶~え!?二人で?~vol.2
6
昼 角座800円お笑い寄席
7
昼 角座800円お笑い寄席
8
昼 角座800円お笑い寄席
9
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン Bやん 若手勝ち抜きネタバトル
10
昼 昼寄席
夜 松竹アニメ部第1話~アニメ狂室に集合~
11
昼 昼寄席
夜 すぐでかなる犬~次世代若手お笑いユニットライブ~
12
昼 道頓堀角座 歌謡ショー
夜 角座月夜はなしの会 J:COM寄席
13
昼 角座800円お笑い寄席
14
昼 角座800円お笑い寄席
15
昼 角座800円お笑い寄席
夜 松竹芸能×よしもと 漫才とコントで合同ライブしてみます
16
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーンAやん 若手勝ち抜きネタバトル
17
昼 昼寄席
夜 松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~
18
昼 昼寄席
夜 角座800円お笑い寄席
19
昼 角座800円お笑い寄席
夜 天然トラボルタ~3組と2組でネタと色々やってます~
20
昼 角座800円お笑い寄席
21
昼 角座800円お笑い寄席
22 23
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン SP スペシャルやん
24
昼 アメリカザリガニの道頓堀寄席 特別公演
夜 松竹ぶっとび寄席~松竹ディープインパクト芸人大集合~
25
昼 昼寄席
夜 石松(まつ)秋(まつ)まつり2016~去年は夏だったのにね!~
26
昼 角座日中はなしの会
夜 角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席
27
昼 角座日中はなしの会
28
昼 角座日中はなしの会
29
昼 角座日中はなしの会
30
昼 角座日中はなしの会
夜 ウドントミカンの漫才小一時間/河邑ミクのコント小一時間
 
            1
昼 昼寄席
夜 2分ネタ60分500円ライブ!!
2
昼 昼寄席
夜 アメリカザリガニ独演会
3
昼 角座800円お笑い寄席
夜 角座月夜はなしの会 J:COM寄席
4
昼 角座800円お笑い寄席
5
昼 角座800円お笑い寄席
6
昼 角座800円お笑い寄席
7
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!Bやん 若手勝ち抜きネタバトル
8
昼 正司敏江 芸歴55周年特別公演
夜 角座800円お笑い寄席
9
昼 正司敏江 芸歴55周年特別公演
夜 角座800円お笑い寄席
10
昼 正司敏江 芸歴55周年特別公演
夜 天然トラボルタ 秋の夜長まつり
11
昼 角座800円お笑い寄席
12
昼 角座800円お笑い寄席
13
昼 角座800円お笑い寄席
14
昼 角座800円お笑い寄席
夜 お笑いヘップバーン!!Aやん 若手勝ち抜きネタバトル
15
昼 昼寄席
夜 角座800円お笑い寄席
16
昼 昼寄席
夜 アルミカン60分ライブ NETA MIGAKI 60min
17
昼 角座800円お笑い寄席
夜 角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席
18
昼 角座800円お笑い寄席
夜 漫才万歳~上方漫才大作戦~
19
昼 角座800円お笑い寄席
20
昼 角座800円お笑い寄席
21
昼 角座800円お笑い寄席
夜 松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~
22
昼 昼寄席 
夜 角座800円お笑い寄席
23
昼 昼寄席
夜 ばくわら!!
24
昼 角座日中はなしの会
25
昼 角座日中はなしの会
26
昼 角座日中はなしの会
27
夜 角座日中はなしの会
28
昼 角座日中はなしの会
夜 お笑いヘップバーン!!SPスペシャルやん 若手勝ち抜きネタバトル
29
昼 昼寄席 新ネタ祭り
夜 2分ネタ60分500円ライブ!!
30
昼 昼寄席
31
昼 道頓堀角座 歌謡ショー
         
    1 2 3 4 5
昼 昼寄席
6
昼 昼寄席
7 8 9 10 11 12
13
昼 昼寄席
14 15 16 17 18 19
昼 昼寄席
20
昼 昼寄席
21
昼 11/21 道頓堀角座 歌謡ショー
22 23 24 25 26
昼 昼寄席
27
昼 昼寄席
28 29 30      

MOVIE

SCHEDULE

前月
次月



昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
ワイルドピッチ、チキチキジョニー、キタノ大地、吉野悦世、笑福亭伯枝、シンデレラエキスプレス、酒井くにお・とおる
植村浩茂&TKO木本トークライブ「ジョンメロン」
夜

植村浩茂&TKO木本トークライブ「ジョンメロン」

18:30開場/19:00開演
植村茂浩、木本武宏(TKO) 他
観客投票型勝ち上がりライブ「関西ゲラゲラジム~並~」
夜

観客投票型勝ち上がりライブ「関西ゲラゲラジム~並~」

18:30開場/19:00開演
MC:土方兄弟、吉田瑛美出演:松原タニシ、カブレラ、雷ジャクソン、ダンクシュート、竹下ポップ、自由気まま、ぺんぎんダービー、ムラサキ少年、ソエジマ隊員、愛してマリー、PONPON、どんぐり兄弟(一般)、ウドントミカン、マーキュリー、こうへー、にしね・ザ・タイガー、ハリード、志摩圭亮、パンドラ
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
ベビイリッチ、大吾・小吾 、宮崎げんき、吉野悦世、笑福亭右喬 、シンデレラエキスプレス、ミヤ蝶美・蝶子、海原はるか・かなた
若手ネタづくし「バカズライブ」
夜

若手ネタづくし「バカズライブ」

18:30開場/19:00開演
トライアングル、雷ジャクソン、ワイルドピッチ、土方兄弟、よふかしイエロー、コンチェルト、ヤマグチ県モリカワ市、時しらず、ゆんぼだんぷ、カブレラ、ぺんぎんダービー、ベビィリッチ、ムービーズ、パンドラ
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
ベビイリッチ、チューインガム、若井やるき・たまる 、西小路一葉、桂福車 、竹井輝彦、ミヤ蝶美・蝶子、海原はるか・かなた
漫才セブンin大阪
夜

漫才セブンin大阪

17:30開場/18:00開演
ますだおかだ、アメリカザリガニ、オジンオズボーン、なすなかにし、チキチキジョニー、ボルトボルズ、土方兄弟
角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席
夜

角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席

18:30開場/19:00開演
笑福亭三喬、桂福車、内海英華、笑福亭鉄瓶、笑福亭飛梅ご案内:小川恵理子
S魂ライブ~ショートネタ50連発~
夜

S魂ライブ~ショートネタ50連発~

18:30開場/19:00開演
オーディションで勝ち抜いたショートネタを持つ選りすぐりの芸人たち
MC やのぱん  三輪智子
代走みつくに、ユースケ・アルバチャコフ、トリオ・ザ・スリー、松原タニシ、土方兄弟、ソエジマ隊員、夜郎自大、愛してマリー、森本サイダー、ボブティン、レンガレン、コンチェルト、大自然、天然もろこし、ムービーズ、まゆちゃむ。、志摩圭亮、チューインガム、半田あかり、ミサト、自由気まま、ゆんぼだんぷ、ノブヨシ日本代表、カブレラ 順不同
観客投票型勝ち上がりライブ「関西ゲラゲラジム~上~」
夜

観客投票型勝ち上がりライブ「関西ゲラゲラジム~上~」

18:30開場/19:00開演
MC:トライアングル、近藤綾香出演者:ベビィリッチ、ワイルドピッチ、よふかしイエロー、アルミカン、ゆんぼだんぷ、コンチェルト、天然もろこし、どんぐり兄弟、松原タニシ、自由気まま、カブレラ、愛してマリー、ダンクシュート※チキチキジョニーですが、スケジュールの都合により休演させていただきます。
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
マーキュリー、ヤマグチ県モリカワ市、チューインガム、ナオユキ、豊来家板里、海原はるか・かなた、暁照雄・光雄
※チキチキジョニー 都合により出演出来なくなりました。代わりにヤマグチ県モリカワ市が出演致します。
※ビックリツカサ都合により出演できなくなりました。
ヒカリゴケ単独ライブ「囚われのチンパンジー」
夜

ヒカリゴケ単独ライブ「囚われのチンパンジー」

18:30開場/19:00開演
ヒカリゴケ
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
ソエジマ隊員、ボルトボルズ、ナオユキ、豊来家板里、内海英華、酒井くにお・とおる、暁照雄・光雄
※チキチキジョニー都合により出演出来なくなりました。代わりにボルトボルズが出演致します。
トリプルクロスカウンター~若手3階建てライブ~
夜

トリプルクロスカウンター~若手3階建てライブ~

18:30開場/19:00開演
ベビィリッチ、ワイルドピッチ、雷ジャクソン
角座月夜はなしの会 どうとんぼり寄席
夜

角座月夜はなしの会 どうとんぼり寄席

18:30開場/19:00開演
笑福亭枝鶴、桂梅團治、笑福亭鶴松、桂壱之輔、笑福亭生寿
大阪若手お笑い頂上決戦「関西ゲラゲラジム~特上~」
夜

大阪若手お笑い頂上決戦「関西ゲラゲラジム~特上~」

18:30開場/19:00開演
MC:植村茂浩、三上夏輝出演者:トライアングル、土方兄弟、チューインガム、時しらず、ボルトボルズ、ヤマグチ県モリカワ市、どんぐり兄弟、アルミカン、ベビィリッチ、ワイルドピッチ、ダンクシュート、コンチェルト
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
アルミカン、土方兄弟、ボルトボルズ、サンデー西村(バイオリン漫談)、福小介(腹話術)、三吾・美ユル、酒井くにお・とおる
※正司敏江の出演が6月28日に変更になりました。
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
ソエジマ隊員、アルミカン、土方兄弟、代走みつくに、福小介(腹話術)、三吾・美ユル、酒井くにお・とおる
※正司敏江の出演が6月28日に変更になりました。
角座月夜はなしの会 新型HANASHIKA MOVE
夜

角座月夜はなしの会 新型HANASHIKA MOVE

18:30開場/19:00開演
司会:笑福亭鉄瓶落語:笑福亭鉄瓶、桂福丸、笑福亭生寿大喜利:笑福亭鉄瓶、笑福亭呂竹、桂福丸、笑福亭生寿、桂治門
アメザリノライブ~トンボリヨセ~
夜

アメザリノライブ~トンボリヨセ~

18:30開場/19:00開演
アメリカザリガニ
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
コンチェルト、サンデー西村、笑福亭飛梅、サムライ朝起太郎、シンデレラエキスプレス、海原はるか・かなた
※かみじょうたけしが、都合により休演になります。
駆け出し芸人新ネタライブ「むっさ頑張ります!!」
夜

駆け出し芸人新ネタライブ「むっさ頑張ります!!」

18:30開場/19:00開演
MC:時しらず鈴木、ゆんぼだんぷ藤原ムラサキ少年、ダンクシュート、志摩圭亮、PONPON、肉帝国、8分音符、ハリード、よこおりょうすけ、夜郎自大、ウドントミカン、セクシーモンキーズ、ヤマグチ県モリカワ市、パンドラ
※ボルトボルズ弓川(MC)、ぺんぎんダービーは、スケジュールの都合により休演致します。御了承ください。
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
雷ジャクソン、天然もろこし、サンデー西村(バイオリン漫談)、ケントカイト(こどもジャグリング)、シンデレラエキスプレス、正司敏江、横山ひろし、海原はるか・かなた
若手新ユニットライブ「殻破り!バリバリ道場」
夜

若手新ユニットライブ「殻破り!バリバリ道場」

18:30開場/19:00開演
自由気まま、チューインガム、ワイルドピッチ、肉帝国、PONPON、ムラサキ少年、ダンクシュート、ヤマグチ県モリカワ市、セクシーモンキーズ、ウドントミカン
昼寄席
昼

昼寄席

12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演
ソエジマ隊員、暁明夫・あきら、桂治門、ケントカイト(こどもジャグリング)、シンデレラエキスプレス、横山ひろし、海原はるか・かなた
※、正司敏江、都合により出演出来なくなりました。
トリプルクロスカウンター~若手3階建てライブ~
夜

トリプルクロスカウンター~若手3階建てライブ~

18:30開場/19:00開演
アルミカン、よふかしイエロー、カブレラ